• Опубликовано 10.05.2017
  • Автоспорт
  • Комментарии к записи ERC: Лукьянюк снова лучший на Канарах отключены

ERC: Лукьянюк снова лучший на Канарах

Победой Алексея Лукьянюка (#5) завершилась гонка второго этапа ERC 2017 Ралли Канарских Островов.

Российский экипаж Ford Fiesta R5 команды Russian Performance Motorsport (RPM) в составе пилота Алексея Лукьянюка и штурмана Алексея Арнаутова одержал уверенную победу в Ралли Канарских Островов, проходившем по программе второго этапа Чемпионата Европы по классическим ралли ERC 2017. Россияне выиграли 10 из 12 спецучастков и лидировали в гонке с первого до последнего допа. На финише их преимущество над занявшим второе место действующим чемпионом Европы Каетаном Каетановичем (Ford Fiesta R5) составило более 57.2 секунды.

Напомним, что в прошлом году Лукьянюк также первенствовал на Канарах, а нынешняя победа стала для 36-летнего питерского гонщика уже пятой в карьере на этапах серии ERC. «Да какие итоги? Обалденные! Мы выиграли почти минуту у ближайшего преследователя — Каетана Каетановича, — поделился впечатлениями после финиша Алексей. — В этом году всё работало просто, как часы: новый стиль пилотирования, новые настройки, совершенно другой менеджмент шин и хорошая стенограмма — всё сложилось в одно. Мы тут практически полностью доминировали. Я безумно рад!»

Помимо экипажа Лукьянюк/Арнаутов в Ралли Канарских Островов приняли участие еще два российских экипажа. 19-летний Николай Грязин (Škoda Fabia R5), выступающий вместе со своим штурманом Ярославом Федоровым за латвийскую команду Sports Racing Technologies, занял 11-е место в «абсолюте» и 4-е в зачете ERC Junior U28.

Отлично выступили в своем первом асфальтовом ралли действующие чемпионы России Сергей Ременник и Марк Розин (Mitsubishi Lancer Evo X). Экипажу команды RPM удалось занять второе место в зачете ERC2, выиграв пять последних спецучастков ралли. «Могу сказать, что мне очень понравилось асфальтовое ралли, — подвел итоги гонки Ременник. — Несмотря на то, что у нас так и не было задней передачи, «выпадала» пятая, мы хорошо раскатились под конец. Мне кажется, что я стал чувствовать асфальт лучше. Асфальт не так страшен, как о нем думалось до начала гонки».

Классификация пилотов в Чемпионате Европы по ралли ERC 2017 после второго этапа: