• Опубликовано 25.03.2016
  • Автоспорт
  • Комментарии к записи NASCAR: Вторая победа Джимми Джонсона в сезоне-201 отключены

NASCAR: Вторая победа Джимми Джонсона в сезоне-201

Для 40-летнего пилота Hendrick Motorsports победа в воскресной гонке стала уже 77-й в карьере.

Шестикратный чемпион Кубковой серии НАСКАР Джимми Джонсон стал первым, кому удалось одержать победы в двух гонках сезона-2016. Победа, одержанная воскресной гонке Auto Club 400 на овале Auto Club Speedway в Фонтана (штат Калифорния), стала для 40-летнего гонщика уже 77-й в карьере. Таким образом, ему удалось потеснить в таблице рекордов NASCAR Sprint Cup Series по этому показателю легендарно Дэйла Эрнхардта-старшего и выйти на седьмое место в списке самых успешных гонщиков Кубковой серии.

Победа в Фонтана, однако, не позволила лидеру команды Hendrick Motorsports выйти в лидеры классификации. Первую строчку в ней сохранил за собой Кевин Харвик из Stewart Haas Racing, лидировавший в минувшей гонке 142 из 205 кругов и упустивший победу на последнем круге. Харвик финишировал вторым следом за Джонсоном через 0.772 секунды и был очень недоволен собой. «Меня уже коробит от вторых мест», — сказал после финиша Кевин, который, выступая за Stewart Haas с 2014 года, в 77 проведенных гонках 20 раз финишировал вторым.

Партнерша Харвика по команде красавица Даника Патрик дала повод для волнений своим многочисленным поклонникам. После столкновения с Кэйси Кэйном (Hendrick Motorsports) на 120-м круге ее Impala врезалась в бетонную стену ограждения. К счастью пилотесса серьезно не пострадала, но ее автомобиль продолжить гонку не смог. Лучшим выступлением в этом сезоне для Даники пока является прошлая гонка в Финиксе, где амазонка заняла 19-е место.

Вот как выглядит классификация пилотов NASCAR Sprint Cup Series 2016 после пятого этапа: