• Опубликовано 12.04.2017
  • Автоспорт
  • Комментарии к записи WTCC: Чемпионат начался с сенсации отключены

WTCC: Чемпионат начался с сенсации

Победу в первой гонке сезона одержал аргентинский новичок Чемпионата мира Эстебан Геррьери из команды Campos Racing.

Чемпионат мира в классе машин Туринг WTCC 2017 стартовал в минувший уик-энд в марокканском Марракеше с громкой сенсации. Первую гонку сезона выиграл аргентинец Эстебан Геррьери (Chevrolet RML Cruze TC1), который до этого провел в Мировом туринге лишь одну гонку — в прошлом году на этапе в Аргентине. Незадолго до начала сезона 32-летний гонщик заключил контракт с командой Campos Racing на участие в пяти из десяти этапов серии WTCC 2017. При этом Геррьери даже не успел протестировать гоночный автомобиль. Однако, отсутствие предсезонных тестов не помешало Эстебану после старта со второй позиции уверенно выиграть Гонку открытия, опередив на середине дистанции стартовавшего с поула Тома Коронеля (Chevrolet RML Cruze TC1) и не дав обогнать себя напористому шведу Теду Бьорку (Volvo S60 WTCC). Напомним, что также с победы в первой гонке в Марракеше дебютировал в 2014 году в WTCC другой аргентинец — действующий трехкратный чемпион мира Хосе-Мария Лопес, выступающий теперь в Формуле-Е.

Во второй гонке дня, которая в Мировом туринге именуется Основной или Главной, победу одержал опытнейший Тьягу Монтейро (Honda Civic WTCC), стартовавший после победы в квалификации с поула и лидировавший от старта до финиша. Для 40-летнего португальца, проводившего свою 230-ю гонку в WTCC, эта победа стала юбилейной 10-й в карьере.

Несмотря на то, что заводская команда АвтоВАЗа в этом году не участвует в Чемпионате мире для легковых автомобилей, бренд Lada по-прежнему представлен в WTCC. Частная команда французская команда RC Motorsport, базирующаяся в Маньи-Кур, выставила на этап в Марокко автомобиль Lada Vesta WTCC, пилотировать который доверила 20-летнему юниору Яну Эрлаше. Отметим, что юный француз приходится племянником четырех кратному чемпиону мира Ивану Мюллеру. Неудивительно, что в своем дебютном сезоне в WTCC Эрлаше решил выступать под номером #68, под которым раньше выступал его легендарный дядя.

Дебют представителю «Лады» не удался. В первой воскресной гонке француз уже на старте попал в аварию и выбыл, не проехав ни одного полного круга, а во второй финишировал на 12-м из 15 стартовавших пилотов, опередив, к слову, триумфатора первой гонки Эстебана Геррьери.