• Опубликовано 13.06.2017
  • Автоспорт
  • Комментарии к записи РСКГ: Смоленская смена лидера в Туринг-Лайте отключены

РСКГ: Смоленская смена лидера в Туринг-Лайте

Второй этап Российской серии кольцевых гонок проходил в минувшие выходные на трассе «Смоленское кольцо».

Три с половиной тысячи зрителей стали свидетелями 11 увлекательных гонок, проходивших в минувший уик-энд на трассе «Смоленское кольцо» под Дорогобужем по программе второго этапа Российской серии кольцевых гонок. Помимо участников Чемпионата и Кубка России в кузовных классах СМП РСКГ поклонники автоспорта стали свидетелями заездов формульной серии SMP Formula 4 NEZ Championship. Всего в соревнованиях приняли участие 90 пилотов.

В самом быстром и престижном классе РСКГ за победу боролись 16 гонщиков в главе с действующим чемпионом России Дмитрием Брагиным (Audi RS3) из команды ТАИФ Моторспорт. Однако в субботу тон в гонке задавал не он, а дебютант класса Туринг Денис Григорьев (SEAT Leon) из Innocenti-A.M.G. Motorsport. Москвич отлично стартовал и уже на третьем круге вышел в лидеры, обогнав многократного чемпиона страны Алексея Дудукало (SEAT Leon). На финише Григорьев привез второму призеру гонки Иреку Миннахметову (Audi RS3) почти 12 секунд отрыва. В воскресенье же всё стало на свои места, и свою вторую победу в сезоне одержал Дмитрий Брагин, упрочивший позиции лидера в классификации Чемпионата.

В кубковом зачете Супер-продакшн победами, как и на первом этап в Грозном, обменялись Михаил Митяев (Lada Vesta) из заводской команды Lada Sport Rosneft и действующий обладатель Кубка страны Максим Чернев (Subaru BRZ), который возглавляет классификацию после четырех гонок.

А вот в зачете Туринг-Лайт после этапа в Смоленской области лидер сменился. Причем после первой гонки им стал юный казанец Тимур Богуславский (Peugeot 208) из NEFIS Racing, на протяжении всей дистанции отбивавший атаки опытных Владимира Череваня (Volkswagen Polo) и Ильдара Рахматуллина (Renault Twingo) и одержавший свою первую победу в гонках РСКГ. В воскресенье гонка была не менее жесткой, и борьба велась до самых последних метров дистанции. Победный дубль удался пилотам Suvar Motorsport Ильсуру Ахметвалееву (#44) и Ильдара Рахматуллину (#4), а последний поднялся не только на верхнюю ступень призового подиума, но и на первую строчку классификации Чемпионата.

Эпическое двухраундовое сражение за победу развернулось в классе Национальный, где на старт вышли 27 машин. В субботней гонке свою стартовую позицию сумел сохранить до финиша только один пилот — петербуржец Андрей Петухов (Lada Kalina), превративший поул в победу. На подиуме компанию ему составили москвич Глеб Кузнецов (Volkswagen Polo) и казанец Айдар Нуриев (Kia Rio), ставшие главными героями воскресной гонки. На последнем круге Кузнецов сумел-таки обойти лидировавшего Нуриева и финишировал первым. Правда, отпраздновать победу он не сумел из-за штрафа за нарушение процедуры рестарта по ходу заезда. Таким образом, победителем стал Нуриев, который теперь с большим отрывом возглавляет классификацию Кубка России.

Следующий этап Российской серии кольцевых гонок пройдет 17-18 июня на автодроме «Нижегородское кольцо» в Богородске.

Источник: carclub.ru